アネトンアルメディ鼻炎錠・鼻炎液分包


アネトンアルメディ鼻炎液分包・アネトンアルメディ鼻炎錠は、アレルギー性鼻炎(花粉症)などのくしゃみ、鼻水、鼻づまりに効果的なファイザー製薬の鼻炎用薬・医薬品です。

アネトンアルメディ鼻炎液分包の特徴
鼻かぜや、花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎(花粉症)にともなう、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。鼻づまりに効く塩酸プソイドエフェドリンと、抗アレルギー作用のあるサイシンエキスなどの生薬を配合しています。メントール風味の液剤で、携帯に便利な1包み飲みきりタイプです。

効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重いなどの諸症状の緩和。

アネトンアルメディ鼻炎液分包の成分
6包中
塩酸プソイドエフェドリン180mg、d-マレイン酸クロルフェニラミン6mg、グリチルリチン酸二カリウム40mg、サイシン(細辛)流エキス(原生薬換算量)0.3ml(300mg)、シンイ(辛夷)流エキス(原生薬換算量)0.3ml(300mg)、無水カフェイン90mg

※添加物として、白糖、ハチミツ、クエン酸Na、dl-リンゴ酸、クエン酸、トレハロース、デキストリン、安息香酸Na、プロピレングリコール、カラメル、シリコーン樹脂、ソルビタン脂肪酸エステル、グリセリン脂肪酸エステル繊維素グリコール酸Na、香料、エタノールを含有します。

アネトンアルメディ鼻炎液分包の用法・用量
・成人(15歳以上)は1回1包(10mL)を1日3回
・15歳未満は服用しないでください。
※症状により約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。

アネトンアルメディ鼻炎錠の特長
鼻かぜや、花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎にともなう、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。鼻づまりに効く塩酸プソイドエフェドリンと、抗アレルギー作用のあるサイシンエキス、カンゾウ末などの生薬を配合しています。

効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重いなどの諸症状の緩和。

アネトンアルメディ鼻炎錠の成分
9錠中
塩酸プソイドエフェドリン180mg、マレイン酸クロルフェニラミン12mg、サイシン(細辛)エキス30mg、カンゾウ(甘草)末300mg、シンイ(辛夷)エキス21mg、ショウキョウ(生姜)末100mg、無水カフェイン90mg

※添加物として、無水ケイ酸、乳糖、バレイショデンプン、ステアリン酸Mgを含有します。

アネトンアルメディ鼻炎錠の用法・用量
・成人(15歳以上)は1回3錠を1日3回
・11歳以上15歳未満は1回2錠を1日3回
・11歳未満は服用しないでください。

※ この医薬品は、「使用上の注意」をよく読んで正しくご使用下さい。


アネトンアルメディ鼻炎液分包:6包

>> 販売価格:900円(税込み)
>> アネトンアルメディ鼻炎液分包:6包の詳細・購入は・・・

>> 販売価格:1,134円(税込み)
>> アネトンアルメディ鼻炎錠:45錠の詳細・購入は・・・

>> 販売価格:
1,785円(税込み)
>> アネトンアルメディ鼻炎錠:90錠の詳細・購入は・・・



腸内環境を整えて花粉対策!

カイテキオリゴ(オリゴ糖)で腸内環境を整えて、花粉症などのアレルギー症状を軽減♪